Текущая дата: Вторник, 16.04.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS
» Меню сайта

» Разделы дневника
Рецензии [3]
рецензии альбомов группы Lumen

» Опрос
Оцените пожалуйста новый дизайн сайта!
Всего ответов: 1183

» Последнее с форума
Лучшие цитаты из песен
Автор: janishart22
Форум: Lumen
Дата: 23.09.2022
Ответов: 26
Как вам сайт?
Автор: dorabull2020
Форум: ВАЖНОЕ
Дата: 18.01.2021
Ответов: 55
Продам синтезатор Кorg PA300
Автор: vkfbgo2014
Форум: ФЛЕЙМ
Дата: 23.01.2020
Ответов: 1
Узнаем пароли ваших конкурентов! Взломаем почты.
Автор: maksimushka
Форум: Музыкальные НОВОСТИ
Дата: 22.01.2017
Ответов: 1
Судьба любви
Автор: maksimushka
Форум: ВАЖНОЕ
Дата: 22.01.2017
Ответов: 1

» Быстрый вход

» Календарь
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

» Поиск

» Наш баннер


[ Получить код баннера]


» Статистика

На сайте:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 958
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 4
Проверенных: 3
Обычных юзеров: 950
Из них
Парней: 716
Девушек: 230

» Немного рекламы

Главная » » =:Интервью журналу FUZZ:=
=:Интервью журналу FUZZ:=
10:31
Я: Меня зовут Роман Кульгускин, представляю я интересы питерского журнала Fuzz (Он питерский, пишет в основном про питерскую музыку, но издается в Москве). Мне недавно заказали о вас интервью, после того, как я предоставил главному редактору ваш компакт-диск. Наверное, начнем с представления, ведь многие о вас еще не знают.

Люмен: Т: Ну, давайте по очереди.
Д: Я Дэн - барабанщик группы.
Дж: Я Джон - басист.
Г: Я Гарик - гитарист.
Т: А, меня звать Тэм. Я по сцене прыгаю и песни пою.

Я: Группа уже выступала на панк-фестивале в Зеленом Театре, на фестивале Чартова Дюжина, выступала на Нашествии’03, но все таки с прессой отношения группы с прессой мало заметны, информации мало. С чем это связано? Наверное, с тем, что группа еще мало раскручена...Или пресса сама меньше на контакт идет...

Т: Может быть все дело в том, что мы по прежнему остаемся уфимской командой, т.е те немногочисленные интервью которые мы можем дать (не для региональной прессы, а для всероссийской), только в те достаточно сжатые сроки, когда мы приезжаем в Москву, или скажем Питер, или через Интернет, когда не живое общение, а вопросы-ответы (вроде анкеты) . Мне кажется, нас просто достаточно сложно найти.
Д: Кстати, мы играли 29го ноября на фестивале «Выбираешь Ты» в Лужниках (прим. автора) с множеством монстров. Этот фестиваль намечался давно. Потому, что на МТВ (оно в этом замешано) была акция. Они с командами ездили по школам и институтам Москвы и пропагандировали здоровый образ жизни. И, как написано в программах ТВ гала-концерт состоялся непосредственно в Лужниках, где выступали: Танцы Минус, Чиж, Ю-Питер, Кукрыниксы, Звери и мы. Фестиваль обширный, большого масштаба. Он транслировался по РТР и оставил о себе хорошее впечатление.

Я: Следующим фестивалем, наверное, будет Модернизация?

Все: Мы уже пытались на него приехать. Он должен был пройти 19 ноября. Из за переноса концерта пришлось продолжительное время тусоваться в Москве, но за это время мы успели решить в столице много своих проблем. Попробовали студию, где будем вероятно записывать новый альбом, если не ошибаемся студия называется Спутник.

Я: Я так понимаю, что московские студии оказались более предпочтительными для группы? На “Добролете” (-питерская студия звукозаписи) писаться не пробовали?

Т: Очень хочется попробовать максимальное количество студий прежде чем можно будет засесть и отписать весь материал уже на чистовик, но просто очень сильно ограничивают финансовые возможности. Т.е. даже если ты пробуешь записать какую-то пробную запись все равно за это нужно заплатить деньги. И опять таки, учитывая, что основное время мы находимся все-таки в родном городе, или в разъездах, то специально ехать в какой-то город только для того чтобы опробовать студию сложно.

Я: Приходится выбирать в соотношении цена/качество... Ну, раз пошла речь о новом альбоме... Ориентировочная дата выхода, процент готовности материала, название?

Т: Не записано начисто ни одной песни. Прямо сейчас идет самый такой кропотливый и самый может быть важный процесс – идет отбор непосредственно композиций, которые войдут или не войдут в альбом, из всего того материала, который есть. И как раз выбор студии. С названием альбома пока тоже не определялись, видимо в альбоме будет 12-15 треков и мы его надеемся сесть писать уже где-то в феврале-марте следующего года.

Я: Следующий вопрос о видео работах. Две работы были замечены в мультимедийном приложении к диску “Без Консервантов”. Но обе они концертные. Планируется ли снять настоящий клип? Как бы вам хотелось это сделать: пригласить профессионального режиссера или с помощью фанатов, друзей...

Т: Хочется и так и так попробовать. Хочется вообще не ограничивать себя никаким образом в любом творчестве, в любом его проявлении, но все это дело опять таки недешевое и мы пытаемся обойтись пока подручными средствами.

Д:По мимо работ на диске у нас есть один официальный концертный клип и его даже показывали по МТВ.

Г: Все его видели, кроме нас

Я: Следующий вопрос. По вам сразу видно, что вы настроены мирно и миролюбиво, нормально общаетесь с фанатами, звездной болезнью не поражены, но у Гарика был инцидент с примочкой для гитары во время выступления в Старом Доме (кто-то из фанатов перед началом концерта уронил со сцены дорогостоящую аппаратуру)... И было видно, как это его сильно выбило из колеи. Что вообще вас может раздражить перед концертом?

Т: Перед концертом... На самом деле мы такие же люди, как и все и из какого-то равновесия и душевного спокойствия может вывести любой факт негативного к нам отношения, или может быть пренебрежения...

Г: Необоснованного ни чем... Я бы понял такую ситуацию, если б реально сделал кому-то плохо. Мы вроде как-то стараемся, даже не то чтобы стараемся, мы такие на самом деле мирные существа. Не знаю, зачем беспричинно причинять людям зло... Я не понимаю.

Я: Теперь все-таки об интернет общении... Группу достаточно просто найти через интернет, электронную почту. Постоянно опять таки контакты с фанатами. Сейчас у вас вроде делается новый сайт, вы переезжаете на другой хостинг... Кто у вас дизайном занимается? Немножко об этом...

Т: Дизайном у нас занимаются друзья. Они делают это совершенно бескорыстно, за что им огромное спасибо. И раз уж как бы речь зашла о друзьях, хочется обязательно им сказать большое-большое извините, за то, что может быть мы нашим друзьям в Уфе, в других городах не можем уделять столько внимания, сколько они заслуживают на самом деле. Просто так получается, что нужно все время куда-то бежать, спешить, ехать выступать; концерты, выступления все проходит в бешеном ритме. А новый сайт ребята делают какой-то невероятный. До этого он у нас был очень аскетичный, а новый, он останется, надеюсь, такой же простой, но уже с применением новых технологий, т.е там будет флэш-анимация, что-то такое новое интересное... все будет шевелиться, двигаться, жужжать...

Г: На самом деле, так как мы перешли на нормальный хостинг будет лежать свободно музыка, видео, которое мы сможем там выложить. И вообще все что можно скачать интересного.

Дж: Его адрес будет www.lumen.cd

Я: Вот тут Гарик упомянул относительно свободного скачивания музыки. Я понимаю, что вы мало связаны с коммерцией, но не будет ли проблем с контрактами в студиях звукозаписи. Они обычно не довольный таким положением дел.

Т: Дело в том, что у нас контракт подписан контракт на данный момент только на один альбом – Без Консервантов. И у нас осталось достаточное количество материала, который вроде в природе и есть, но очень сложно достать. Это наши какие-то первые живые записи, и песни, которые вошли в сборники “Наш формат”, тоже их сейчас достаточно сложно достать; это все и будем выкладывать. Может быть, мы еще с ребятами по этому поводу не разговаривали, у нас хватит духу выложить наши совсем первые записи. Они достаточно странные и страшно звучат...

Г: В разделе “Посмеемся вместе”... Еще можем всякие приколы со студии выложить. Например, все слова некультурного плана поменяем на “пип”, и вообще такой большой “пип” там и будет... А может так и оставим.

Т: Есть достаточное количество концертных записей, которые тоже можно выкладывать потому, что как бы по качеству записи на нормальный живой концерт, чтобы можно было выпустить они не дотягивают, но с другой стороны их можно нормально слушать, чтобы иметь представление, хотя бы минимальное, о том, как это все может звучать на нормальном выступлении. Особенно если человек на нем ни разу не был. Таких людей немало потому, что опять таки общению через интернет мы знаем, что есть ребята, которым нравится наша музыка, на Дальнем Востоке, в Сибири, где мы еще не были, на юге России, Ростов, Краснодар. У нас очень большая страна и мы на самом деле видели ее только очень-очень малую часть.

Я: А вот в отношении питерских концертов. Где больше всего понравилось в Орландине или все-таки в Старом Доме.

Т: Мы играли в Орландине, в Red Club’е, в Старом Доме. Везде свое настроение, своя атмосфера, их очень сложно сравнивать... Нам нравится играть везде, причем как электрические, так и акустику, квартирники. Кстати перед выступлением в Старом Доме, первый квартирник в Питере. Везде разное настроение, в разные клубы приходит разная публика, которая хочет получить как бы достаточно разную от нас музыку, можно и так сказать. Есть слушатели, для которых в первую очередь в нашем творчестве важен драйв, они приходят в Орландину. Люди, которые хотели просто с нами познакомиться они пришли в Red Club, где происходило наше первое питерское выступление, так получилось, что большинство людей пришло туда именно знакомиться и уже после этого делало какие-то выводы. В Старом Доме народ пришел оторваться, там все тоже было здорово. Нам везде нравится играть, тем более, что за 6 лет мы уже успели посмотреть на разные клубы, на разный звук, на разную аппаратуру. По большому счету нельзя сказать, что офигеть, какие тертые калачи, но в принципе, готовы ко всему. Когда мы едем в какой-то незнакомы клуб, и мы не знаем чего от него ожидать нам интересно, на с это может быть в какой-то мере заморачивает, но не так, чтоб прям уж так сильно переживать. Просто так получается, что конкретно технический райдер от и до могут выполнить очень не многие клубы в стране и на самом деле это может быть не самое главное. Мы никогда из-за этого сильно не рубились и не кричали: “Все вы не выполнили наш райдер, вы нам должны штраф, или мы вообще сейчас уедем”. Такого не было. Всегда какая-то доля здравого смысла должна оставаться, потому, что в некоторых городах рок-клубы, где играют живую музыку, бывают единственными на весь город, и, слава Богу, что он (клуб – прим. автора) еще есть. А что в нем, это уже дело второе, если уже не третье, или пятое...

Я: О Старом Доме. Первоначально на афише (по крайней мере, на вашем сайте) ваше выступление значилось сольным. Как в афише появились Мертвые Дельфины? Какие у вас отношения с этой группой?

Т: Мы с ребятами из Мертвых Дельфинов познакомились, даже не со всеми, а конкретно с Артуром уже после того, как решили, что концерт будет совместным. Просто решили сделать такой дружественный концерт двух достаточно новых в рамках всей страны команд, посмотреть, что из этого получится. По-моему, получилось не самым фиговым образом. Люди получили на выходе достаточно разную музыку, достаточно разное настроение. У нас в родном городе такие концерты раньше проходили достаточно часто, когда вместе играли группы разные. Было очень интересно отыграть такой концерт, и все это, как я знаю, было обозначено под общим названием “Новая гитарная музыка”, которое отражает саму суть события.

Я: С какими из групп у вас вообще сложились тесные контакты? Вы выступали с Наивом на дне рожденья группы, одно время совместно с Тараканами!.

Т: Контакты поддерживаем, но контакты такого рода: те ребята, с которыми у нас завязались задатки доброжелательных отношений, назовем это так (потому что дружбой это назвать еще сложно и рано) также постоянно гастролируют и просто найти место для встречи очень сложно. Хорошие отношения вообще с Пилотами, Смысловыми Галлюцинациями, с Мертвыми Дельфинами. Удалось совсем чуть-чуть пообщаться с Tequilajazzz, можно добавить в этот же список Приключения Электронников (второй вокалист Андрей Шабаев тоже родом из Уфы) и WK, Сансара. Есть команды, с которыми мы пересекались, и может быть, тоже подружимся Сахара, Психея.

Г: Познакомились недавно с Чижом…
Т: Как раз на фестивале 29го ноября.
Г:Просто мы его в детстве очень плотно слушали… Это для нас легендарный человек.

Я: Ну, и, наверное, со множеством уфимских команд. Что вообще в Уфе происходит в музыкальном плане?

Т: Мы уже неоднократно говорили, что в Уфе с музыкой до последнего времени все было нормально. Есть достаточное количество хороших команд, которые играют совершенно разную музыку. Есть люди, которые не боятся экспериментировать, но сейчас видимо в Уфе будет со всем этим достаточно сложно т.к, площадок практически не осталось, иные проблемы. Но в принципе с рок-музыкой в Уфе все хорошо… ?

Я: Чуть сменим тему. В отношении кавер версии на Гражданскую Оборону (песня “Харакири”). Вроде бы и в передаче “Оно вам надо?” получило сильную поддержку, в интернете… Но до сих пор ее не слышно ни на Нашем Радио, ни в эфире других станций.

Т: Мы в последнюю поездку так и не смогли до офиса Нашего Радио. Мы не знаем, что там происходит, версий много и не хотелось бы в принципе ни одной озвучивать, т.к конкретно снами по этому поводу не беседовали. Вопрос ротационности песни от нас совершенно не зависит. Мы просто делаем музыку и получаем от этого удовольствие.

Я: Как вам удается сочетать на концертах бешеную энергетику и четкость, и слаженность действий? Репетируете вообще много?

Т: Репетируем на столько часто, как это возможно, особенно когда мы дома – в Уфе. Практически каждый день, кроме выходных, праздников и каких-то непредвиденных ситуаций. Даже если нет меня, ребята все равно репетируют, определенную часть трудоголизма непосредственно в трех людях (показывает на остальных членов группы) я вижу постоянно.

Г: А все что на сцене, кроме музыки – импровизация…

Я: Надо отдать вам должное. Хотя ваши фанаты и выражают свою энергию достаточно активно, но все же обходится без драк.

Д: Видно, наверное, что на концертах, видя нас, люди все-таки стараются настроиться позитивней. Концерт – это, прежде всего большой выброс эмоций. Так, что после активного отрыва на нашем концерте у многих людей, изначально настроенных на агрессию, она проходит сама собой.

Т: В нашей музыке если и есть доля агрессии, то эта агрессия очень невелика по сравнению со всеми остальными долями. Люди слишком сильно агрессивно настроенные просто считают эту музыку не своей и на наши концерты не приходят. И, слава богу. Это очень хорошо, что так и происходит. Дай бог, чтоб подобного никогда не было.

Я: В отношении фанатов. Своих поклонников вы предпочитаете называть не “фанатами”, а “друзьями”. Получается, что любой, кто не равнодушен к группе Люмен, автоматически становится другом группы?

Т: Не автоматически… Если человек сам себя считает другом, то мы будем стараться относиться к нему, как к другу. Т.е в каком смысле… Все-таки какой-то психологический барьер у тебя в голове перебороть порой сложно. Сам посуди, сразу легко и запросто человек, которого ты первый раз видишь …назвать его другом не получится. Мы все равно никогда не стареемся к человеку, которого видно, что он подходит к вам с открытой душой относится к нему с каким-то отчуждением, пренебрежением. Очень часто получается дружба. Дружба в таком смысле: мы редко видимся, но на концертах мы все же узнаем знакомые лица и это очень приятно.

Я: Тэм, а как ты считаешь, как лучше слушать вашу музыку: дома у магнитофона или живьем на концерте?

Т: И так и так. Это очень сложный вопрос. Все зависит от человека. Лучше спросить об этом людей, который нас слушают.

Я: Наверное, надо все же пару слов сказать о первом релизе, пластинке “Без консервантов”. Кто помогал вам писать этот альбом? Прежде всего, наверное, о Тимуре…

Т: Да. Первый альбом нам помогали писать приглашенные музыканты. В первую очередь нужно, конечно же, упомянуть о Тиме. Это гитарист группы “Нечто”, который через несколько дней после того, как помог нам записать партию гитары для “Сид и Нэнси”, был сбит машиной. Он как раз торопился на репетицию, и все это случилось как-то неожиданно. После смерти Тимы, было очень тяжело и как-то слишком все было странно. Тиму посвящен целый альбом группы “Нечто”, который называется “Светлый”, где ребята собрали свои лучшие песни, записанные вместе с Тимуром. Просто офигенный альбом… Нам еще помогала записать партию скрипки в песне “Синяя птица” замечательная девушка Даша. Она просто пришла и с одного раза сумела повторить ту партию для скрипки, которую мы сами придумали, когда у нас в группе была еще девушка-скрипач. И очень-очень много всего нам помогал записать наш звукорежиссер, саундпродюссер и просто, на время записи первого альбома, один из членов команды – Влад Саватеев. Люди увлекающиеся электронной музыкой может быть знают его. Кроме экспериментов со звуком он помогал нам писать клавишные, другие электронные инструменты, помогал с различными сэмплами, прочими электронными штучками, помог в некоторых песнях с перкуссией.

Я: Вам удалось поместить в этот альбом все, что вы сами хотели?

Т: Да, мы в первый альбом включили все песни, которые хотели. Мы выбирали их достаточно сумбурно. Песен было достаточно много, на тот момент количество материала хватало на два альбома. И сейчас осталась примерно такая же ситуация, ведь за это время появились новые песни.

Я: Меня очень сильно зацепила песня “Дневник”… Может быть это потому, что сам я не так давно расстался с любимой девушкой. Как бы ты откомментировал эту песню. На одном из концертов ты объявлял эту песню, как: “Песня в защиту мужчин”… Имеет ли подобное объявление какую-то связь с “Песней в защиту женщин” Вячеслава Бутусова?

Т: Нет, не коим образом эти песни не связаны. Просто понравилось такое словосочетание. Эта песня, наверное, родилась из каких-то подростковых ощущений. Так получается, что некоторые девчонки почему-то влюбляются в голливудских звезд, известных музыкантов, в кого-то, кто постоянно мелькает в телевизоре, журналах. И они совсем не замечают “охрененных перцев”, которые находятся рядом, которые живут рядом. В принципе идея этой песни такая же, как была первоначально у журнала “Playboy”, который пытался показать, что самые клеевые девчонки находятся рядом. Песня в первую очередь об этом… Необязательно смотреть далеко, просто оглянись кругом.

Я: Тэм, а ты романтичный человек… Способен любимой девушке букет цветов подарить, посвятить стихи?

Т: Определенная доля романтики, конечно, есть. Просто сейчас все это переходит в несколько иную плоскость. Я, как мне кажется, немножко взрослею, и какого-то совсем безбашенного романтизма в этом плане не то чтобы уже нет... Просто у меня есть невеста, она всегда рядом со мной, у нас замечательные отношения, для нее да... на все готов…

Просмотров: 1668 | Добавил: admin | Рейтинг: 4.0/2 |

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: