Текущая дата: Пятница, 29.03.2024, 17:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gorlum, noHEARTnoSOUL, Polly  
Alter LUMEN » НАПРАВЛЕНИЯ В МУЗЫКЕ » РОК » Red Hot Chilli Peppers
Red Hot Chilli Peppers
adminДата: Среда, 31.10.2007, 20:19 | Сообщение # 1
СветильниК
Группа: Админы
Сообщений: 359
Репутация: 8
Статус: Offline
nthony Kiedis - вокал
Flea - бас
John Frusciante - гитара
Chad Smith - ударные

Dave Navarro - гитара (бывший участник)

Однажды в студеную зимнюю пору (это было в 1979 году) парень по имени Энтони, в то время ученик 10 класса одной из школ Лос-Анджелеса, зашел в бар встретиться с близким другом. Каково же было его удивление, когда он увидел, что его товарища избивает какой-то идиот с глазами сумасшедшего. Этим идиотом оказался не кто иной, как будущий басист Red Hot Chili Peppers Фли. "Энтони подлетел ко мне и схватил за горло, закричав, что вышибет мне мозги. Выглядел он как лунатик. Однако когда мы вышли "поговорить, то неожиданно обнаружили общие взгляды на многие вещи", - вспоминает Фли много лет спустя.

В тот самый день у них и зародилась идея создать группу. Остальных участников долго искать не пришлось, так как все они учились в Hairfax High School. Вскоре появилось и название. Его придумал Энтони, прогуливаясь как-то по голливудским холмам. Ему вспомнилось, как месяц назад он неплохо провел время в лондонском баре "Chilie Willie & The Red Hot Peppers". Он немного поразмыслил и остановился на Red Hot Chili Peppers. Название есть, ну а музыка приложится.

Итак, когда состав RHCHP утвердился, музыканты решили не маяться дурью, а сразу начали играть музыку, не похожую на других. С их сексуально направленной лирикой, заводными фанк-ритмами в комбинации с необычным и шокирующим внешним видом (зачастую единственной одеждой на сцене для них служат красный колпак на голове и длинный белый носок на другом не менее важном месте) "перцы" стали одной из культовых групп Лос-Анджелеса. "We are not just cocks in the socks", - любят говорить они о себе, однако в начале карьеры к ним многие относились как к четверке приколистов, группе для веселой вечеринки.

Первой песней, написанной Энтони и Фли, была " Out In L.A. "., которая вышла в 1994 году на одноименном сбонике раритетов. Первыми студийными альбомами стали " The Red Hot Chili Peppers " (1984) и " Freaky Styley " (1985). Работы эти нельзя загнать в какие-либо рамки, так как это "острая" смесь фанка, рока, рэпа, панка по формуле "Fun is the name of the game".

Однако не все было так безоблачно, как может показаться. В 1987 году от передозировки героина скончался Hillel Slovak, а Кидис (который также сильно пристрастился к наркотикам) впал в депрессию: "На его месте мог оказаться и я; смерть Словака сильно повлияла на меня и заставила отказаться от наркотиков".

В 1988 году группа выпускает очередной альбом " Uplift Mofo Party Plan ", в записи которого принимали участие несколько разных гитаристов. И только к 1989 году состав RHCHP более-менее утвердился с приходом John Frusciante. Ему было всего 18, и к тому времени RHCHP уже являлись для него легендой. Он был помешан на музыке и целыми днями ничем больше не занимался, как игрой на гитаре. Джон отлично подходил "перцам" по имиджу (с ирокезом на голове и неприличными татуировками по всему телу, не исключая и интимных мест), был таким же безумным на сцене и в жизни. C ним группа выпускает следующий альбом " Mother's Milk " в 1989 году, который вывел "перцев" из разряда групп андерграунда и помог им найти большую аудиторию слушателей.

Вскоре RHCHP отправляются в большое турне, по окончании которого записывают потрясающий суперальбом " Blood Sugar Sex Magic " (1991), который привлек к четверке из Лос-Анджелеса внимание всего мира. Став мультиплатиновым и принеся группе мировую известность, он до сих пор является одним из лучших в мире современной музыки. Вместе с " Nevermind " Nirvana " Blood Sugar Sex Magic " надолго стал лидером всевозможных хит-парадов, расчистив дорогу для новых веяний в рок-музыке.

Успех этого альбома был во многом связан с выходом таких потрясающих синглов, как " Give It Away " и " Under The Bridge ", которые круглосуточно крутились по радио.

" Under The Bridge " была написана Кидисом еще в 1990 году и является одной из самых любимых его песен. "В Лос-Анджелесе есть старый мост, под которым собирается тусовка гангстеров, торгующих наркотиками. Это место мы часто посещали с моим лучшим другом. После его смерти мне было очень тяжело, и я решил уехать из города на некоторое время. Проезжая мимо этого моста, я неожиданно для себя стал напевать: "Иногда я чувствую, что мой единственный друг - город, в котором я живу. Город ангелов, такой же одинокий, как я. Вместе мы плачем". Так родилась эта песня - глубоко личная и очень грустная".

С " Blood Sugar Sex Magic " группа отправляется в долгосрочное всемирное турне, в ходе которого они выступают хэдлайнерами на легендарном фестивале "Lollapalooza'92" вместе с Pearl Jam и Smashing Pumpkins. Затем в 1994 году их приглашают на знаменитый "Woodstock", где костюмированное шоу "перцев", выряженных в электрические лампочки, а потом одевшихся как группа Джими Хендрикса, выступавшая на первом фестивале (роль самого Хендрикса исполнил Кидис), запомнилось многим, посетившим их выступление (там впервые в качестве гитариста RHCHP выступил Наварро). И хотя фестиваль получился слишком коммерческим и плохо организованным, RHCHP выгодно выделялись на фоне других групп и вместе с Nine Inch Nails cделали его более-менее интересным.

К этому времени в группе уже не было Frusciante, который из-за пристрастия к наркотикам вынужден был покинуть группу. "Он дошел до такого состояния, что не мог больше оставаться с нами, - говорит Чад. - Нам было очень жаль его, потому что он хороший музыкант и гитарист".

В 1992 году Энтони, не понаслышке знакомый с наркотиками, присоединяется к музыкантам из Beastie Boys и Jane's Addiction для записи цикла видеообращений к американским школьникам в рамках программы "Anti-drug Video". А в 1993 году по мнению читателей журнала "People " он был включен в десятку хуже всего одетых людей Америки, что привлекло к его особе еще больше внимания.

В связи с неразберихой в составе музыканты практически не пишут новых вещей. В 1992 году выходит сборник лучших песен " What Hits!?! ", а в 1994 раритетов " Out In L.A. ". Тем временем у Кидиса снова появились проблемы с наркотиками, а Смит, который никогда ими не злоупотреблял, не раз заявлял, что устал, чувствует себя плохо и находится в депрессии. Освежающей струей для RHCHP стал приход Наварро, с которым они отправляются в трехмесячную поездку на Гавайи. "Мы поступили глупо, когда для записи " Blood Sugar Sex Magic " постоянно жили вместе в одном доме. Сначала все это нам казалось классно и весело, но в конце концов каждый день кончался тем, что мы не находили лучшего занятия, чем выпивка и наркотики. И это нам порядком надоело. На Гавайях же мы не были так привязаны друг к другу, чувствовали себя более раскованно, что хорошо отразилось на музыке".

Итак, на Гавайях "перцы" приступили к записи последнего альбома " One Hot Minute ". Выпуск первоначально был запланирован на лето 1994 года, однако его выход несколько раз откладывался, а только появившись на прилавках магазинов, сразу же дебютировал под номером четвертым в Billboard Hot 200 Albums Chart. Продюсером этого, как и предыдущего, альбома стал Rick Rubin, также известный по работе с Beastie Boys и Public Enemy. На альбоме 13 песен, переполненных как фирменным вокалом Кидиса, так и необычной для "перцев" игрой Дэйва на гитаре.

Уже когда " One Hot Minute " расползся по всему миру и стал дважды платиновым, в его поддержку вышли три сингла: " Warped ", " My Friends " и " Aeroplane ". Много шуму вызвал клип на первую из этих песен, в котором музыканты обнимаются, а в конце еще и целуют друг друга. После этого Дэйву часто задают один и тот же вопрос: "Is Kiedis a good kisser?". Самым высоко-бюджетным и красочным же стал клип " Aeroplane ", в котором, помимо кучи девушек в купальниках и прочих прибамбасов, можно увидеть также дочь Фли - Clara, поющую в хоре с другими детьми.

На альбоме нет слабых вещей, все они по-своему хороши. "У меня нет какой-то одной любимой песни, - признается Кидис, - каждый день мои пристрастия меняются. Сегодня мне нравится " Deep Kick ", так как тут собраны вместе сразу несколько стилей и слышно что-то новое, привнесенное Наварро. А завтра мне может нравится что-нибудь другое. Каждая песня писалась в определенном настроении, и в зависимости от моего состояния меняются и мои симпатии, потому что в каждой песне свой особый смысл".

"В этом альбоме я сочинял партии не только для баса, но и для электрогитары, - рассказывает Фли. - Может быть, поэтому все предыдущие наши работы кажутся теперь мне однообразными, где почти все мелодии держались на басе. Но самое главное, что вместе с музыкой я перенес в " One Hot Minute " мои переживания, и теперь я уверен, что он получился чертовски хорош".

Наварро мало рассказывает о своем отношении к альбому, предпочитая больше говорить о себе: "Каждый вечер я играю Баха на рояле моей бабушки. Я ненавижу телевидение, предпочитая ему классическую музыку. Рояль успешно заменяет мне средства массовой информации". Также Дэйв поведал о том, что он вегетарианец, что у него в прихожей его шикарной квартиры стоит настоящий гроб (может, он в нем еще и спит?) и что в свободное время он пишет статьи для эротического журнала "Bikini Magazine". "Все, что у нас есть в жизни, -- доверие и любовь. Без этого мы просто не могли бы существовать. Отношения у нас в группе строятся на взаимопонимании и главное честности; и если бы я не был честным, вы думаете, я бы сказал вам об этом?". Вот такой он шутник, этот Дэйв. v Завершает альбом очень эмоциональная " Transcending ", написанная Фли в память о своем лучшем друге River Phoenix, умершем 31 октября 1993 года. После его смерти Фли тяжело заболел, и ему понадобилось 9 месяцев, чтобы поправиться. "Эта песня об одном из добрейших людей, которых я встретил в своей жизни. Когда я вспоминаю о River, я не думаю о его смерти. Я думаю о том, как мне повезло встретить человека, который смог увидеть во мне то, чего не видел никто другой".

В настоящее время, вернувшись из долгого мирового турне, музыканты не сидят без дела. Фли принял участие в записи нашумевшего альбома Alanis Morissette, Чед с Дэйвом готовят сольный проект, Кидис выпустил альбом с Dr. John, Дэйв и Фли были также задействованы при записи песни "Hard Charger" Porno For Pyros. Потом музыканты собрались вместе и записали веселенькую песенку "Rollercoaster Of Love" (для фильма про знаменитых Beavis & Butthead), которая стала хитом на американском радио.

Осенью Наварро и Фли приняли участие в турне возродившихся Jane's Addiction, после чего RHCHP собирались дать несколько концертов на Гавайях. Даты постоянно переносились и в конце концов все просто отменили. Работа над новым альбомом еле-еле тянется постоянно прерываясь из-за проблем в группе. Наварро, судя по всему, опять взялся за наркотики. Что будет дальше никто не знает.

В 1998 году ушел Наварро и на его место вернулся Джон Фруссиант. Несмотря на все кадровые перестановки приятно было услышать группу в такой хорошей форме на альбоме 1999 года " Californication ", поднявшимся до пятого места в США и Англии и включающего такие хиты как " Scar Tissue ", " Parallel Universe " и " Easily ".

В 2002 году группа порадовала поклонников альбомом " By The Way ".


Я слишком долго ждал, надеялся на чудо,
За это время у меня появились ЗУБЫ!!!

 
noHEARTnoSOULДата: Вторник, 06.11.2007, 18:43 | Сообщение # 2
Свой в доску
Группа: Модеры
Сообщений: 387
Репутация: 8
Статус: Offline
слушаю их иногда для поднятия настроения)..хотя почему-то быстро надоедает...

Ты должен быть сильным, иначе зачем вообще быть?!!
 
Alter LUMEN » НАПРАВЛЕНИЯ В МУЗЫКЕ » РОК » Red Hot Chilli Peppers
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: