Текущая дата: Четверг, 28.03.2024, 14:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gorlum, noHEARTnoSOUL, Polly  
Alter LUMEN » НАПРАВЛЕНИЯ В МУЗЫКЕ » ГОТИКА » Therion (тот же симфонический метал)
Therion
noHEARTnoSOULДата: Вторник, 06.11.2007, 18:06 | Сообщение # 1
Свой в доску
Группа: Модеры
Сообщений: 387
Репутация: 8
Статус: Offline
Therion - шведская музыкальная группа, основанная в 1987 году и играющая в стиле симфоник-метал. По своему звучанию относится к европейской школе. Therion считаются одними из основателей и ключевых исполнителей симфо-метала. Слово Therion (θηρίον) происходит из греческого языка, и означает «зверь», «чудовище».

История

Дэт-метал группа Blitzkrieg, ставшая прототипом Therion, была основана басистом и вокалистом Кристофером Йонссеном в 1987 году в городе Уппландс Васби. В состав группы также входили гиарист Петер Ханссон и ударник Оскар Форсс. Группа исполняла музыку на стыке трэш-метал и дэт-метал, не сильно выделявшуюся из групп того времени.

Группа была вскоре распущена, однако в 1989 воссоединилась под именем Megatherion, взятом из песни группы Celtic Frost, и позднее сокращенном до Therion. Слово θηρίον происходит из греческого языка, и означает «зверь», «чудовище». В 1991 году уже под этим названием группа выпустила на лэйбле Deaf Records дебютный альбом Of Darkness, а годом позже - Beyond Sanctorum. Альбомы по-прежнему представляли собой различные вариации дэт-метал, и группа оставалась в андеграунде.

Перед третьим альбомом состав группы почти полностью поменялся: на места Форсса и Ханссона пришли Пётр Ваврженюк (ударные), Магнус Бартельссон (гитара) и Андреас Валь (бас-гитара), а Йонссен из басиста переквалифицировался в гитариста. С каждым альбомом в творчестве группы появлялось все больше экспериментов с клавишными инструментами, несколько песен были записаны с приглашенными вокалистками, усилилось влияние дум-метал. В 1994 группа переходит на крупный лэйбл Nuclear Blast и окончательно уходит от дэт-метал. На альбоме Lepaca Kliffoth группа открыто использует женский вокал, а стиль напоминает дэт-дум. На песню Beauty in Black был снят видеоклип.

Очередным поворотом в истории группы стал Theli, который считается первым альбомом в стиле симфоник-метал. При его записи использовались не только клавишные, но и настоящие симфонические инструменты, оперных вокалистов и живой хор, а одна из песен была написана на древнем аккадском языке. Пётр Ваврженюк принял участие в альбоме также и как один из вокалистов. Альбом стал прорывом для группы и впервые в ее истории разошелся крупными тиражами, завоевав Therion широкую популярность. В поддержку альбома группа провела тур с дум-метал группой Amorphis. Кристофер параллельно записал саундтрек к фильму «The Golden Embrace», вошедший позднее на сборник A'arab Zaraq - Lucid Dreaming.

Продолжением Theli стали альбомы Vovin и Deggial, развивающие идею симфо-метала. Звучание стало более мягким, а оркестры и хоры использовались еще активнее. Кроме того, группа записала дуэт с Ханси Кюршем, вокалистом Blind Guardian. К группе присоединились братья Кристиан и Йохан Нимеанны, стабилизировав постоянно меняющийся состав группы. Therion также приняли участие в альбоме каверов на группу ABBA, перепев в своем стиле песню SummerNight City.

В 2001 вышел один из наиболее успешных альбомов Therion, концептуальный Secret of the Runes, посвященный девяти мирам в скандинавской мифологии. За ним последовали сразу два выпущенных одновременно альбома: Sirius B и Lemuria, на которых группа продемонстрировала некоторое влияние пауэр-метал. С туром в поддержку альбома группа проехала по многим странам, в том числе и России, где Кристофер исполнил Гимн России на гитаре. Видеозапись тура вышла на DVD Celebrators of Becoming. Наконец, в 2007 году вышел на двух дисках новый альбом Gothic Kabbalah. Альбом оказался новым экспериментом, с сильным уклоном в сторону классического хэви-метал и большим количеством гитарных партий. Это также первый альбом, на котором большая часть музыки была написана не только Кристофером Йонссеном, но и остальными участниками группы (братьями Ниеманнами, Матсом Левеном). Лирику как обычно создал Томас Карлссон.

Текущий состав группы

* Кристофер Йонссен - гитара, вокал, клавишные;
* Кристиан Ниеманн - гитара;
* Йохан Ниеманн - бас-гитара;
* Петер Карлссон - ударные;
* Томас Викстрем - вокал.

В дополнение к этому постоянному составу Therion регулярно привлекают для записи своих альбомов оркестры и хоры. Среди постоянных сессионных вокалисток Therion наиболее известна Сара Джезебель Дева, позднее сотрудничавшая с Cradle of Filth и основавшая группу Angtoria. Вокалист и ударник Пётр Ваврженюк также долгое время был постоянным участником группы.

Кроме того, братья Ниеманы выступают в составе группы Demonoid вместе с бывшим ударником группы Рикардом Эверсендом, Кристофер Йонссен также выступал в этой группе в качестве вокалиста, но в марте 2006 года покинул её, обьявив, что завязал с пением.

Дискография

Демо

* Paroxysmal Holocaust (1989)
* Beyond the Darkest Veils of Inner Wickedness (1989)
* Time Shall Tell (EP) (1990)

Студийные альбомы

* Of Darkness... (1991)
* Beyond Sanctorum (1992)
* Ho Drakon Ho Megas (1993)
* Lepaca Kliffoth (1995)
* Theli (1996)
* A'arab Zaraq - Lucid Dreaming (1997)
* Vovin (1998)
* Crowning of Atlantis (1999)
* Deggial (2000)
* Secret of the Runes (2001)
* Sirius B (2004)
* Lemuria (2004)
* Atlantis Lucid Dreaming (2005)
* Gothic Kabbalah 2007

Концертные альбомы

* Live in Midgard (2002)
* Celebrators Of Becoming (Live In Mexico) (2006)

Синглы

* Beauty in Black (1995)
* Siren of the Woods (1996)
* Eye of Shiva (1998)

[b]DVD

Celebrators of Becoming (2006)[/b]


Ты должен быть сильным, иначе зачем вообще быть?!!
 
Alter LUMEN » НАПРАВЛЕНИЯ В МУЗЫКЕ » ГОТИКА » Therion (тот же симфонический метал)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: