Текущая дата: Четверг, 28.03.2024, 17:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gorlum, noHEARTnoSOUL, Polly  
Alter LUMEN » НАПРАВЛЕНИЯ В МУЗЫКЕ » ГРАНДЖ » Nirvana
Nirvana
adminДата: Вторник, 16.10.2007, 19:06 | Сообщение # 1
СветильниК
Группа: Админы
Сообщений: 359
Репутация: 8
Статус: Offline
Биография:

Эта культовая группа была основана в Абердине (США) в 1988 году. Состав "Nirvana" включал в себя Курта Кобэйна (Курт Дональд Кобэйн, р. 20 февраля 1967, Хокьюэм, США, у. 5 апреля 1994, Сиэтл, США; гитара, вокал), Криста Новоселика (р. 16 мая 1965, Хорватия; бас) и Чеда Чаннинга (ударные). Подписавшись в Сиэтле на лейбл "Sub Pop Records", трио выпустило свой первый сингл "Love Buzz/Big Cheese", на котором была записана композиция из репертуара голландской группы "Shocking blue". Для записи альбома "Bleach" поначалу был приглашен второй гитарист Джейсон Эверман. И хотя его имя упоминается на обложке диска, он фактически не участвовал в сессиях. Способность увязывать тяжелые риффы с мелодичностью саунда быстро сделала "Нирвану" культовой командой.

Однако, после европейского тура состав группы покинул Чаннинг, и поскольку постоянную замену ему тяжело было найти, в "Nirvana" был временно приглашен Дэн Петерс из "Mudhoney". Он поучаствовал в записи сингла "Sliver", единственном релизе "Нирваны" 1990 года. В конце концов новый барабанщик был найден, им стал Дэйв Грол (р. 14 января 1969, Уоррен, США). Грол ранее играл в "Dain Bramage" и "Scream".

В обновленном составе трио подписало престижный контракт с "Geffen records". Диск "Nevermind", выпущенный на этом лейбле, принес группе всемирную известность. Это было потрясающее собрание композиций, написанных в новом стиле, который впоследствии назвали гранжем. "Nevermind" возглавил американские чарты в начале 1992 года, потеснив релизы от Майкла Джексона и "Dire straits", и был признан альбомом года. Композиция "Smells Like Teen Spirit" попала в десятку лучших как в США, так и в Англии. В феврале 1992 роман Курта с Кортни Лав из "Hole" привел к их бракосочетанию. К тому времени было уже очевидно, что Кобэйн боролся с его новой ролью "оракула поколения". В "Vanity Fayre" появилась первая большая скандальная статья, в которой утверждалось, что Лав принимала героин во время беременности. В прессе также обсуждались слухи о трудностях при записи следующего альбома, а также рассказывалось об употреблении Кобэйном разнообразных наркотиков, якобы для снятия болей в животе.

Запись "In Utero", действительно проходила в условиях конфронтации продюсера Стива Албини с компанией грамзаписи "Geffen". Когда новый релиз наконец-то увидел свет, эффект от его появления был уже не таким "взрывным" как от "Nevermind", хотя диск содержал классные вещи типа "Penny Royal Tea", "All Apologies" и "Rape Me".

В 1994 году стремление Кобэйна к самоуничтожению ускорилось. Во время гастролей в Италии он попал в кому (впоследствии было подтверждено, что имели место все признаки неудавшейся попытки самоубийства). По возвращении в Сиэтл Кобэйн все-таки покончил с жизнью, застрелившись из ружья 5 апреля 1994 года. Человек, который долгое время возражал, что "Nirvana" была "просто" панк-группой, наконец был разрушен успехом, который настиг его самого и его команду.

Немного спустя был выпущен акустический концерт "Нирваны" на MTV "Unplugged In New York". Грол впоследствии сформировал свой проект "Foo fighters", а Новоселик в начале 1997 года основал группу "Sweet 75".


Я слишком долго ждал, надеялся на чудо,
За это время у меня появились ЗУБЫ!!!

 
AleXДата: Четверг, 18.10.2007, 14:28 | Сообщение # 2
Заглянул еще раз
Группа: =ФОРУМЕЦ=
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Жалко что Курт погиб....
 
adminДата: Пятница, 26.10.2007, 13:00 | Сообщение # 3
СветильниК
Группа: Админы
Сообщений: 359
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (AleX)
Жалко что Курт погиб....

ух.....великий человек был...


Я слишком долго ждал, надеялся на чудо,
За это время у меня появились ЗУБЫ!!!

 
KapraДата: Понедельник, 29.10.2007, 23:02 | Сообщение # 4
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Репутация: 5
Статус: Offline
sad
 
АлисаДата: Понедельник, 12.11.2007, 16:13 | Сообщение # 5
Почти Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаю.
Характер Кобэйна сделал его великим, характер его же и убил....


Человек человеку СВЕТ!

...хорошая тема размышлять перед сном кто повязан любовью, а кто просто злом...

 
БезнадёженДата: Суббота, 01.12.2007, 01:03 | Сообщение # 6
Просто прохожий
Группа: =ФОРУМЕЦ=
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AleX)
Жалко что Курт погиб....

он не погиб, а убил себя это разные вещи.а то что Грол продолжает писать хорошую музыку вот это здрорво)


war sucks,let`s party!!

Лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.

 
PollyДата: Воскресенье, 20.01.2008, 17:21 | Сообщение # 7
Активный юзер
Группа: Модеры
Сообщений: 87
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну,если правельно писать, то вообщето Грохл...)И только не надо кричать что Foo Fighters пост-гранж,это скорее пост рок...вот, а про Nirvana, то я могу сказать, что их альбомы ещё онди из самых продаваемых...что означает что их слушают...кстате, есть теория что Курта убили, так как когда он передозировался, он бы был не в состояние поднять ружьё,а на нём даже не было его отпечатков...

Ритм-гитарист\Вокалист группы Seattle

"Лучше быстро сгореть, чем медленно угасать." - Kurt Cobain February 20, 1967 – c. April 5, 1994

 
Alter LUMEN » НАПРАВЛЕНИЯ В МУЗЫКЕ » ГРАНДЖ » Nirvana
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: