Текущая дата: Пятница, 29.03.2024, 18:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gorlum, noHEARTnoSOUL, Polly  
Alter LUMEN » НАПРАВЛЕНИЯ В МУЗЫКЕ » ГРАНДЖ » Грандж
Грандж
adminДата: Среда, 31.10.2007, 21:04 | Сообщение # 1
СветильниК
Группа: Админы
Сообщений: 359
Репутация: 8
Статус: Offline
Поговорим о том что же такоэ ГРАНДЖ....

Одним из наиболее заметных явлений Альтернативной музыки рубежа 80-90-х стал гранж (grunge), сконцентрировавший в себе все деструктивное, что только было в панке, пост-панке, хардкоре и металле. В числе его предшественников можно выделить такие культовые группы как Black Sabbath, Stooges, и даже King Crimson образца 1974 года - они наделили гранж грязным мрачным тяжелым гитарным звуком. Независимая музыкальная культура панка и хардкора добавили гранжу свою эксцентричную эстетику, идеологические принципы и, самое главное, безбашенную эмоциональную окраску выступлений. Грязные, яростные аккорды гитар, резкий и одновременно вязкий саунд, упрямо-допотопные риффы, надрывный вокал (с совершенно специфической, слегка "гнусавой" окраской), резкие перепады в динамике песен; какая-то неприютность, неприкаянность, депрессивность в музыке и в текстах - вот что стало отличительными особенностями классических гранжеров. Вместе с тем гранж был пронзительно, душераздирающе лиричен и на удивление мелодичен. Для гранжа характерна своя гармоническая система, попевочного типа обороты в вокальной партии, в партии гитар нередки стонущие секундовые интонации, диссонансные созвучия.
В середине 80-х гранж начинался как сугубо локальное течение (его родина - американский город Сиэтл), но очень скоро он приобрел поистине мировой размах и массовую популярность. Пионерами данного направления были Green River, The Melvins (Абердин - Сиэтл), Mudhoney, Soundgarden, L7 (Лос-Анджелес). Они были более тяжелыми и трудноперевариваемыми, нежели вторая волна, начавшаяся с прорывом Nirvana. Именно вторая волна ознаменовала настоящий триумф гранжа, когда сиэтлская Nirvana стала одной из последних по-настоящему культовых групп в истории рока. Nirvana была более мелодична, чем ее предшественники, она же добавила к характеристикам жанра старт-стоп динамику песен. Среди соратников и последователей Nirvana следует назвать в первую очередь обладающих абсолютно самостоятельными творческими манерами Pearl Jam и Alice in Chains. Идеи гранжа оказались близки Smashing Pumpkins и другим командам.
Решаюшую роль в истории гранжа (и всей Альтернативы) сыграл диск Nirvana Nevermind(1991), получивший бешеный коммерческий успех. В этом же году на вершины чартов взлетел и дебютный диск Pearl Jam, также считающийся одним из величайших альбомов гранжа. Впрочем, лидер группы Nirvana Курт Кобейн (Kurt Cobain) вряд ли предполагал, что его песни будут иметь столь оглушительную популярность, и не стремился к ней. Возможно, именно несоответствие внешнего статуса его внутреннему мироощущению послужило одной из причин самоубийства этого талантливого музыканта в апреле 1994 года. Фактически Nirvana, а с нею и классический гранж прекратили существование еще до этой трагедии. Однако идеи гранжа не были забыты, развиваясь с середины 90-х в русле "радио-дружественного" пост-гранжа. Некоторые из грандов стиля в данной ситуации почли за честь прекратить существование (Alice in Chains, Smashing Pumpkins), иные же продолжают действовать, пытаясь найти новые пути самовыражения (Pearl Jam, Mudhoney)

Ныне же стал довольно сильно развит пост-гранж. Представителями этого направления стали:NickelBack , Staind , Creed , Puddle of Mudd.


Я слишком долго ждал, надеялся на чудо,
За это время у меня появились ЗУБЫ!!!

 
PollyДата: Суббота, 05.01.2008, 00:38 | Сообщение # 2
Активный юзер
Группа: Модеры
Сообщений: 87
Репутация: 2
Статус: Offline
чесно скажу, гранж либо есть, либо его нету, посьт гранж, нуу, без обид, говно))

Ритм-гитарист\Вокалист группы Seattle

"Лучше быстро сгореть, чем медленно угасать." - Kurt Cobain February 20, 1967 – c. April 5, 1994

 
ГостьДата: Вторник, 23.06.2009, 12:23 | Сообщение # 3
Группа: Гости





согласна с Полли))
 
Alter LUMEN » НАПРАВЛЕНИЯ В МУЗЫКЕ » ГРАНДЖ » Грандж
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: